Какова законность взятия комиссии за исключение участника из ипотечного договора?

• г. Москва

У меня кредитный продукт банка - ипотека, на данный момент мне необходимо вывести одного из участников из договора. Банк в свою очередь объявляет коммисию за осуществление данной услиги в очень приличном размера. Законно ли взятие коммисии за данную услугу?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите условия договора.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Добрый день, Наталья! Необходимо видеть условия вашего договора, ознакомиться с тарифами банка, чтобы ответить на ваш вопрос. У банка повышаются риски, связанные с не возвратом кредита, так как число со заемщиков уменьшается, поэтому он устанавливает такие тарифы на оказание данной услуги. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!