Проблемы при наследовании квартиры в долевом строительстве и отсутствие подтверждения проживания в Москве

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын является наследником моего бывшего умершего мужа. У мужа была куплена квартира в долевом строительстве. У меня на руках только копия договора. Нотариус делал запрос в компанию застройщика, для официального подтверждения, но ответа так и не получили. Дом так и недостроен. И компания находится в стадии банкротства. Я хотела отказаться от наследства, но нотариус сказала что уже нельзя это сделать в интересах ребенка. Но дом не строится и что тогда делать дальше. У мужа другого наследства нет. И еще, чтобы вступить в наследство ФМС должно подтвердить, что муж проживал в Москве. Но они тоже на запрос не ответили.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Берите у нотариуса запросы и развозите сами. Точно также сами получите ответы. Если введена процедурв банкротсьво - то запрос на управляющего.

Добрый день!

Отказываться от наследства действительно нельзя, т.к. затрагиваются интересы ребенка. Да и зачем, при банкротстве застройщика по договору ДДУ - гарантировано возмещение от государства по 214 ФЗ

Что касается запросов, нужно взять все запросы у нотариуса еще раз и лично подать их Конкурсному управляющему, и в УФМС по г. Москве...

Так что придется Вам включиться в процесс получения свидетельства о праве на наследство и включения в реестр кредиторов застройщика самой, либо наймите юриста например, если нет на это времени...

Удачи!

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством в интересах ребенка отказаться от наследства Нельзя, вам чтобы ускорить процесс оформления нужно взять запросы и самостоятельным отправить их.

Получайте свидетельство о праве на наследство и направляйте требование о включении в реестр кредиторов или требование о включении в реестр передачи жилых помещений конкурсному управляющему застройщика.