Выплаты при закрытии сельской школы - отпускные, декретные и выходное пособие - что полагается?

• г. Саранск

Я работала в сельской школе. В мае ушла в декрет. Сейчас школу закрывают, так как мало детей в селе. Учеников будут возить в соседнее село. Директор сказала, что меня тоже уволят. Всем учителям выплатили отпускные, а мне нет, хотя я свой год отработала. Бухгалтер сказала, что я ведь декретные получила и отпускные мне не полагаются. Еще и при закрытии школы я не имею права на выходное пособие. Так это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Если вы отгуляли отпуск перед декретом, то конечно отпускные вам не положены. Что касается увольнения, то уволить вас могут только в связи с ликвидацией школы на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, о чем вас должны уведомить за два месяца до увольнения. При увольнении вам положены выплаты в соответствии со ст.178 ТК РФ.

До декрета я хотела уйти в отпуск, но директор отговорила. Поэтому в отпуске я не была.

Доброго времени суток

При увольнении вам должны выплатить компенсацию неиспользованного ежегодного отпуска. Декретный отпуск к этому не имеет никакого отношения

Удачи Вам. Анна Титова.

Если у вас были не использованные дни отпуска обязаны при увольнении выплатить, в приказе об увольнении обязан указать дни, а бухгалтер исполнять, обращайтесь к отделу кадру--ст.127 ткрф. Изучите ст.178, 180, 261 ткрф.