Вопрос о возможности заставить дочь отказаться от доли в приватизированной квартире после приобретения другой.

• г. Москва

У нас на троих (мать и две дочери) в Москве 3 х комнатная приватизированная квартира (1/2-у мамы, и по 1/4 у дочерей). Прописаны были 8 чел. Стояли на очереди. В результате, одна из дочерей получила безвозмездную субсидию и приобрела в собственность 2 х комнатную квартиру. Выписалась со своей семьей из трешки, а сейчас требует свою долю (1/4). Приватизация это не покупка, и по-честному, она должна была просто отказаться от своей доли, что бы не ухудшать условия тем, кто остался в трешке. Можно ли через суд заставить ее это сделать, (те отказаться от доли)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Собственниками квартиры являются только те, кто принял участие в приватизации. Если у неё есть доля в квартире, естественно она может на неё претендовать. Суд вам не поможет.

Добрый день. Через суд Вы можете признать Её долю незначительной, прекратить Её право собственности на 1/4 доли с выплатой денежной компенсации. Но это будет возможно при определённых условиях, исход дела зависит от многих обстоятельств.