Как получить зарплату за месяц и определить статус трудоустройства в соответствии с Трудовым кодексом?

• г. Иркутск

ПолПол года назад устроился на работу автослесарем сейчас хочу уволится начальник просит отработать 2 недели по ТК говорит я работаю официально но ни какого договора я не подписывал и в глаз не видел как мне получить зп за месяц и как узнать как я трудоустроен да и зп выдавалась по 4-5 тысяч в течении 2 недель документы СНИЛС ИНН и трудовая у начальства как мне правильно поступить согласно ТК?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Договор Вам должны были выдать подписанный, если Вы его не подписывали, то это уже нарушение, что касается отработки то все верно за 2 недели пишется заявление, но вот по поводу самого договора, укажите им что Вам нужен этот договор, если не дадут, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток. Договор вам ваш обязаны были выдать на руки. Кроме того работодатель обязан был издать приказ о приеме и сделать запись в трудовую книжку. Оригиналы документов зря отдали. Сейчас может попросту не отдать либо сказать, что не предоставляли. Придется все восстанавливать. Вам нужно с работодателем не ругаться, а проработать эти две недели, чтобы удачно с ним разойтись и по зарплате и по документам.

Добрый день Сергей! Хочу обратить Ваше внимание на следующие:

Если договор был Вами подписан и не был вручен - в данном случае работодатель прав нужно отработать две недели.

Но вот если договор Вы не подписывали, то не спешите его подписывать. Потребуйте копию договора, расчет вашей заработной платы, откажут подготовьте жалобу и сообщите им, что Вы готовы уйти по соглашению сторон с выплатой Вам ну допустим 3 Трех окладов.

А в случае если не согласятся то Вы отдадите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Данный способ весьма эффективен при работе с недобросовестными работодателями, минимум Вас рассчитают в тот день в который попросите. Всего доброго. Если будут вопросы пишите в личные сообщения.

Главное выяснить был ли с Вами заключен договор, если нет то у Вас очень хорошие шансы уйти получив выплаты. Сделка с работодателем очень не плохой вариант.