У бухгалтера есть права рассказывать всем посторонним заработную плату работника?

• г. Ханты-Мансийск

Значит можно бухгалтерам всем поддрят без основания рассказывать начисленную заработную плату работника?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, просто так бухгалтер не имеет право разглашать подобную информацию, это будет нарушение прав работника а таком случае.

Если в Вашей организации, есть где в положении о персонале прописывается как обязательное условие к выполнению неразглашение размера заработной платы и т.д. то нет конечно

Кроме этого, обычно кто отвечают за выплату заработной платы – чаще всего подписывают договор о неразглашении, если таковой разработан в организации. В договоре о неразглашении определяется перечень информации, не подлежащей разглашению, как внутри организации, так и за ее пределами.

В любом случае данный вопрос оставлен на решение каждого конкретного работодателя.

Узнавайте.

Всего хорошего.