Собственник 1/2 доли квартиры хочет подарить свою долю маме, но органы опеки требуют согласия

• г. Москва

Я собственник 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Второй собственник признан недееспособным и помещен в интернат. Хочу свою долю подарить маме. Но органы опеки настаивают, что требуется их согласие. Они защищают права недееспособного, но его доля остается при нем. Моя доля это не их дело. Я же могу ей распоряжаться. При продаже есть услвие о приемущественном праве, это да... но В ГК РФ согласие третьих лиц на дарение не предусмотрено. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

А органы опеки это не третьи лица. Они официально представляют интересы недееспособного лица в соответствии с законодательством, поскольку у второго сособственника нет опекуна или законного представителя.

Я же могу ей распоряжаться. При продаже есть услвие о приемущественном праве, это да... но В ГК РФ согласие третьих лиц на дарение не предусмотрено. Что делать?

Слать их, вернее выслать им уведомление об отчуждении доли. Затем к нотариусу, так как сделка подлежит нотариальному удостоверению.