Какие документы на это потребуеться и сколько времени занимает процедура оформления?

• г. Санкт-Петербург

Я граждин Казахстана! Могу ли Я приобрести комнату в комуналке у своей приятельницы и оформить на себя! А жить и работать в Казахстане? А в отпуск приезжать в Санкт - Петербург? Какие документы на это потребуеться и сколько времени занимает процедура оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе приобрети в собственность комнату в коммунальной квартире, независимо от того, что оновным местом жительства будет являтся Казахстан. От Вас, как от покупателя потребуется нотариально заверенный перевод Вашего паспорта и личное присутсвие (если сделку будете оформлять у нотариуса) . Все остальные документы предоставляет продавец.

После оформления договора купли-продажи, документы направляются в регистрационную службу для регистрации Вашего права собственности. В данном случае, решаете сами Вы будете это делать лично либо доверите это дело представителю. Во втором случае понадобится доверенность на представителя.

В среднем процедура занимает 2 недели.