Недостаточная ответственность СЦ - потеря данных и отказ от компенсации

• г. Москва

12.07.2017 я сдала в СЦ ноутбук в ремонт, так как пропало изображение. При заключении договора обратила внимание на пункт об отказе СЦ от ответственности при потере данных. После моего уточнения о том, что ноутбук рабочий и там много важной и ценной информации, сотрудник СЦ заверил (устно) меня в том, что при замене видеокарты (а именно таким был изначальный диагноз) переустановка системы не нужна и данные не пострадают. Поверив ему на слово, я подписала договор. 21.07.2017, то есть сегодня, я получила ноутбук с абсолютно голой системой. Её переустановили. И тут выяснилось (выдавал ноутбук тот же сотрудник СЦ), что я должна была писать заявление о том, чтобы без моего ведома не меняли информацию на дисках. При этом мне было сказано прямым текстом, что сама виновата и надо было спрашивать об этом. На моё замечание, что он сам принимал ноутбук и не сообщил мне данную информацию, я получила объёмный ответ с сутью "сама виновата". После часа дискуссии у меня приняли претензию несмотря на то, что весь этот час у меня принимать её отказывались. Получив письменный ответ, я ушла, забрав ноутбук. Когда я пришла в себя после шока, ведь я потеряла все труды полугодовой работы, я вспомнила, что мне не отдали акт о проделанных работах. В СЦ просто не берут трубку.

Можно ли мне рассчитывать, что СЦ восстановит мне потерянные данные или хотя бы понесет ответственность за их утерю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте боюсь вам никто уже ничего не остановит в этом случае вам нужно написать претензию в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа 10 суток после чего обратиться с иском в суд и взыскать деньги за моральный ущерб.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы имеете право на возмещение ущерба который вам был причинен в ходе оказания услуг.