Как продать 1/2 долю квартиры, находящейся в Испании.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Для этого следует обращаться к юристам в Испании. Это достаточно специальный вопрос, который требует отдельного правового заключения.

При продаже недвижимости в Испании с нерезидентов удерживается 3% налога, чтобы покрыть возможный налог прироста капитала (Incremento de Patrimonio). налог с прироста капитала высчитывается с продажи любой недвижимости в Испании. Адвокат, действующий от лица покупателя, обязан удержать от продавца нерезидента 3 % от стоимости недвижимости и внести

эту сумму в налоговые органы от имени продавца.

Поэтому, при продаже недвижимости продавец получает 97% от её стоимости. Остальная сумма остаётся как залог до полной проверки сделки налоговыми органами.

Обращайтесь к испанским юристам, можете кому-либо доверенность направить, но она должна быть оформлена в соответствии с испанским законодательством.