Досрочная погашение ипотеки - как узаконить принятое решение об разделе квартиры и компенсации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. Мы с мужем брали ипотеку. На данный момент она досрочно погашена. Договор долевого участия и акт приема передачи квартиры у нас на руках, какие наши дальнейшие действия, если в устной договоренности квартира остается мужу, а мне подлежит материальная компенсация. Каким образом и в какой последовательности нам узаконить это решение?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Вы можете между собой заключить соглашение о разделе имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в росреестр и зарегистрировать право собственности на данную квартиру. После этого вы можете разделить совместно нажитое имущество. Это можно сделать составив соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению, либо в судебном порядке.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи вам и всего наилучшего

Оформите для начала право собственности в браке, а далее

составьте брачный договор

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Либо соглашение о разделе имущества ст 38 ск рф.

Самый простой способ это соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор. Статьи 38 или 40 СК РФ. Всего доброго.

Надо Вашу устную договоренность оформить в письменную. Это можно сделать как в форме брачного контракта (ст.40 СК РФ) ,так и в форме соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Ст.38 СК РФ.

Составляете соглашение-договор, как разделить квартиру, подписываете, Регистрируете квартиру на мужа, он Вам выплачивает денежную компенсацию, Вы ему выдаете расписку, что денежная компенсация получена, хранятся на отдельном счете, который является Вашей личной собственностью. Храните документы. Заверяете это все у нотариуса. И это все в соответствии со ст. 38 СК РФ.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Доброго времени суток!

Чтобы что - либо разделить или поделить у этого что-либо должен быть собственник.

В вашем случае договор долевого участия я так понимаю оформлялся на мужа и соответственно регистрация собственности должна пройти в отношении мужа.

Но так как имущество совместное и в устной договоренности квартира остается мужу, а вам подлежит материальная компенсация, то до оформления право собственности на квартиру можно составить соглашение о разделе имущества нотариально заверенное.

Для составления соглашения о разделе имущества потребуются:

Паспорта супругов (бывших супругов).

Документы, подтверждающие права на собственность, а также договора купли-продажи в отношении недвижимого имущества.

Документы, подтверждающие брак (свидетельство о заключении или расторжения брака).

Сам договор. Если имеется проект договора, то предоставление его в электронном виде нотариусу для редакции сэкономит время на его составление. Затем данное соглашение зарегистрируйте в Росреестре.

Брачный договор составляется до или во время брака, и направлен на урегулирование вопросов, связанных, в основном, с будущим семейным имуществом.

Здравствуйте, Анна! Наиболее оптимальной в Вашем случае представляется следующая последовательность действий. Целесообразно сначала оформить право собственности на мужа в Росреестре (МФЦ). Затем заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ.

Содержание соглашения о разделе имущества супругов может выглядеть следующим образом:

1. Данные о сторонах соглашения (Ф.И.О супругов, семейное положение и их паспортные данные);

2. Перечень имущества и порядок раздела - т.е. указываете конкретные идентификационные данные квартиры (в соответствии с выпиской из ЕГРН), оформленной в собственность, какая сторона получает в собственность эту квартиру, а какая получает компенсацию за нее и в какой конкретно сумме она выражается, а также условия и порядок передачи денежной суммы в счет компенсации доли в квартире (на какой именно счет и когда перечисляется компенсационная сумма, каким документом она подтверждается, например распиской);

3. Порядок вступления соглашения в силу;

4. Заключительные положения, пишете примерно это:

"Все споры и разногласия относительно исполнения настоящего Соглашения подлежат рассмотрению Сторонами во внесудебном порядке путем переговоров. В случае недостижения согласия относительно спорных вопросов, все претензии Сторон подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции в соответствие с требованиями Законодательства РФ".

5. Подпись и ФИО супругов с расшифровкой.

Далее, данное соглашение в соответствии с требованиями п.2 ст.38 СК РФ удостоверяете у нотариуса.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Нужно обращаться к юристу.

Он составит соглашение о разделе общего имущества.

И Вы его заверите у нотариуса согласно ст. 38 СК РФ.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это будет основанием регистрации квартиры на супруга, а для Вас получением денег.