Имеют ли сотрудники полиции право на задержание и обыск автомобиля по анонимному звонку и медицинскому освидетельствованию без наличия причины - вопрос к юристам

• г. Тамбов

Уважаемые юристы-имеют ли право сотрудники полиции на задержание и обыск автомобиля, сославшись на анонимный звонок гражданина и моего мед. освидетельствования на употребление наркотических средств, без всяких на то причин.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но в данном случае если у сотрудников есть подозрения что за рулем лицо в состоянии опьянения, то могут проверить конечно, стоит понимать что речь идет об источнике повышенной опасности, обыск может происходить в установленном порядке.

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса могу пояснить следующее: причину вы указали Сами на "анонимный звонок гражданина" вся информация попавшая на пульт дежурного должна быть проверенна! Но действовать сотрудники могут исключительно по "закону о полиции"!

С уважением Сергей Анатольевич!

Всегда готов помочь простым и доступным языком!