Возможен ли самостоятельный переезд границы Республики Казахстан ребенку (16 лет) на автобусе с доверенностью на самовыезд?

• г. Тюмень

Может ли ребёнок (16 лет) пересечь границу Республики Казахстан на автобусе самостоятельно с доверенностью на самовыезд (самостоятельный выезд без сопровождающего лица).

Спасибо!

Не завися от того на чем он будет Ее пересекать самолёт,поезд, автобус.

Ответы на вопрос (3):

При наличии нотариально удостоверенного согласия от обоих родителей и документа, удостоверяющего его личность - да, может.

То есть без разницы на чем он ее будет пересекать?

Есть доверенность-есть проход через границу, такой принцип?

Разумеется, так и есть. Это зависит не от вида транспорта, а от факта пересечения несовершеннолетним границы другого государства.