Сможет ли она без сопровождающего лица, одна пересечь границу с Украиной.

• г. Москва

Старшая дочь 16 лет купила билеты на поезд в г.Евпатория. Сможет ли она без сопровождающего лица, одна пересечь границу с Украиной. Не будет ли каких проблем? Необходимо ли мое личное согласие на ее выезд? Или обязательно необходим сопровождающий.

Заранее спасибо.

С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Данный вопрос регулируется ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ ( в редакции Закона от 10 января 2003 года) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Поэтому Вам необходимо оформить в нотариальной конторе соответствующее согласие.