Как отказаться от наследства 2/3 квартиры, принадлежащей моей бабушке, ещё при её жизни?

• г. Саратов

Я владею 1/3 квартиры, 2/3 этой квартиры владеет моя бабушка. Она написала завещание, где после ее смерти я являюсь наследницей ее доли. У бабушки есть дочь, моя мама. Возможно ли составить такой документ, в котором моя мама отказывается от наследства, т.е. от 2/3 квартиры еще при жизни бабушки?

Ответы на вопрос (5):

Нет, отказ от наследства невозможно составить при жизни наследодателя. Его можно составить только после смерти бабушки, то есть после открытия наследства.

При жизни такого документа не составляется. Если вы переживаете, что Ваша мама будет оспаривать завещание, пускай бабушка подарит вам свою долю. Оно надежней будет.

Нет, такого документа не существует. Невозможно отказаться от того, что не принадлежит и от возможного права на него. Всего Вам доброго!

Отказаться от наследства при жизни наследодателя невозможно. Моментом открытия наследства является смерть наследодателя.

Доброго времени суток! Непонятно для чего вам требуется отказ матери от наследства, тогда как по завещанию вы будете являться единственной наследницей. При жизни наследодателя составить документ о котором вы говорите невозможно. Если вы опасаетесь, что мама будет оспаривать завещание, то можно оформить долю в квартире вам в дар. Всего хорошего!