Каковы мои права на долю в квартире, где брат является собственником, но не проживает

• г. Екатеринбург

Ситуация такая, брат прописан в квартире умерших родителей и является собственником, но в ней не проживал и не проживает. Имею ли я право на долю в этом случае?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Если собственник ваш брат, то прав на долю в данной квартире Вы не имеете. Если вы прописаны в квартире, то имеете право проживания.

Добрый вечере!

Наследниками после умерших родителей являются их дети. Не важно кто прописан, вы с братом имеете равные права.

Если ваш брат является собственником всей квартиры, то у вас нет никакой доли в ней, потому что нет никаких оснований для признания за вами доли.

Если квартира была в долевой собственности в том числе и ваших родителей, то вы, как наследник первой очереди (также как и брат) имеете право наследовать долю родителей.

Для принятия наследства вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Здравствуйте! Если брат является собственником квартиры, право собственности оформлено, то вы никакого права на долю в квартире не имеете.

Если брат прописан в квартире умерших родителей то он не может является собственником, в данном случае вы имеете право на долю.

Ирина. Добрый день. Право на наследство имеют наследники первой очереди. На долю в имуществе родителей имеете Вы и брат.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Мнения адвокатов разошлись) Так все-таки, если брать собственник, то у меня прав нет?

У Вас есть право проживания, если Вы зарегистрированы в квартире. Собственность вашего брата не входит в наследственную массу..

--- Здравствуйте, мнения не разошлись, просто вопрос задан некорректно. Если ваш брат собственник всей квартиры, то вы не имеете ни каких прав, так как не будет никакого наследства. Если квартира в долевой собственности с братом и родителями, то вы такой же наследник как и брат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если брат собственник всей квартиры, а вы просто там зарегистрированы, то никаких прав вы на нее не имеете, и ваши родители не имели прав на собственность вашего брата. Всего вам наилучшего.

Ещё раз повторюсь, если ваш брат действительно собственник квартиры, то никаких прав на эту квартиру вы не имеете. Если всё же собственность должным образом не оформлено, то вы Наряду с братом являетесь наследниками.

Ирина, права на долю Вы в этом случае не имеете, с Ваших слов собственником квартиры является Ваш брат. Спасибо что Вы выбрали наш сайт!