Приватизация без учета детей - сделка может быть признана противозаконной и недействительной, однако срок судебного иска истек

• г. Краснодар

Если в процесс приватизации не были включены дети, сделка признается противозаконной и недействительной. Судебный иск при этом действителен в течение 10 лет.

Приватизация была совершена 05.05.1993 г, с нарушениями, то есть мои несовершеннолетние дети не были вписаны, хотя и проживали вместе со мной, 1984 года рождения и 1987 года рождения. Срок судебного иска давно истек, получается сейчас все правомерно и они не имеют права на долю в квартире?

Ответы на вопрос (6):

Если срок исковое давности прошел, то суд отказывает в удовлетворении иска. Кто участвовал в приватизации квартиры, тот и является её собственником.

Здравствуйте,

Дети могли обжаловать сделку и признать приватизацию недействительной в период с 18 до 21 года, а сейчас они пропустил сроки давности

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Сами дети, достигнув совершеннолетия, могли оспорить договор на приватизацию. Есть судебная практика, в том числе у меня - дело в суде прошло успешно

советую обратиться к юристу очно для составления иска в суд.

Они могут сейчас в судебном порядке подать иск о признании их участниками приватизации, поскольку их обязаны были включить в договор приватизации обязательно.

Людмила, добрый день!

У Вас есть лазейка - ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть через суд можно обжаловать.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! До 1994 г. не было требования об обязательном включении несовершеннолетних детей в приватизацию, поэтому праве детей на нарушены. Кроме того, пропущен срок исковой давности.