Конфликт в семье - попытки лишить отца квартиры в результате завещания от родной сестры и вложений матери в ремонт
50₽ VIP

• г. Брянск

Вопрос очень наболевший, постараюсь сформулировать всё вкраце.

До 2003 года мы не имели своего жилья в РФ и прописаны нигде не были (переехали из Казахстана в Россию).

В 2003 году мой отец получил квартиру по завещанию от своей родной сестры (т.н. дарственная). После чего вся семья прописалась в квартире. Сестры уже нет вживых (скончалась своей смертью).

Отец находился в то время в браке (на моей текущей матери) и находится в браке сейчас.

Сейчас жена (моя мать) грозится отобрать квартиру, оставив всех без ничего, говорит, что всех кого надо она уже подкупила. Мол, все документы, какие нужно, уже лежат в стопочке, подписанные. Через неделю отца вызовут в суд и выпишут (и нас всех (совершеннолетних) оставят без крыши над головой. Возможно ли это?

Подскажите, каким образом лучше поступить в данной ситуации, чтобы сохранить право собственности за отцом (квартира оформлялась в дарственное ему его родной сестрой, как завещание перед смертью).

Есть одно НО: мать сделала ремонт в квартире на 200 тысяч рублей.

Есть ли возможность сохранить отцу право собственности за квартирой, выплатив жене эти 200 тысяч, которые она вложила в ремонт?

Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее вам благодарен!

Ответы на вопрос (9):

Если отец получил эту квартиру в порядке дарения или наследования(из вашего письма не совсем понятно),то ваша мать не имеет никаких прав на эту квартиру.Однако она может требовать выделения ей доли в квартире пропорционально сумме потраченной на неотделимые улучшения жилья(пропорционально своей доле).Сможет ли она доказать,что ремонт был проведен именно на ЕЕ деньги,а не на деньги из семейного бюджета?Если не сможет,то ее доля составит только 100т.р.И если отец выплатит ей ее долю(иди всю сумму)то ее право на выдел доли исчезнет.Но конечно лучше бы посмотреть все бумаги из стопочки.И конечно вам не помешает очное присутствие юриста.