Гражданин Узбекистана столкнулся с отказом в открытии домовой книги в Московской области - нарушение прав или закономерное действие?

• г. Ташкент

Я гражданин Узбекистана имею собственность (недавно построил жилой дом) в Московской области, и все документы на право собственности. Не давно надо было открыть домовую книгу и по этому я обратился в паспортный стол где мне ответили что не могут поставить печать в домовую книгу и вообще не могут открыть мне ее так как я не гражданин РФ. вопрос; правомерны ли действия сотрудника паспортного стола?

Ответы на вопрос (3):

Если лицо не имеет РФ гражданства, то прописка может быть только временной. После оформления РФ гражданства возможно будет прописать на постоянное место жительства. Для временной прописки домовая книга не заводится, поэтому вам отказали правомерно.

Тогда как мне быть? Вить в домовой должны поставить печать и потом я не хочу брать не РВП не гражданство

Зачем вам вообще печать в домой книге?

Она вам не потребуется

Вы в любом случае можете находиться в России не более 90 суток. На этот срок вы и можете встать на миграционный учёт в своём собственном доме.