Расчет алиментов - начало считать с даты подачи заявления в суд или с момента вступления в силу постановления?

• г. Самара

Я подала на бывшего мужа на алименты по содержанию несовершеннолетнего сына. Меня волнует вопрос как рассчитать мне его задолженность по алиментам на сегодняшний день?

Основные сведения.

Наименование события Дата события Время события.

Ознакомление с материалами

Подготовка к судебному разбирательству 14.04.2017

Подготовка дела (Собеседование) 14.04.2017

Предварительное судебное заседание 25.04.2017 11:00

Предварительное судебное заседание 04.05.2017 11:00

Дайте пожалуйста, точный ответ: Алименты начинают считаться с 14.04.2017 (дата подачи заявления в суд) или с момента вступления в силу постановления суда о алиментах? То есть если с 14 апреля, то задолженность за 3 мес у него, а если с момента вступления постановления то 1 месяц. Как правильно?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

Здравствуйте, Ольга! Алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть в Вашем случае алименты должны начисляться с 14.04. 2017 года.