Если суд скажет вернуть ему комнату, а он уже долю после обмена продал, то как мне быть?

• г. Санкт-Петербург

5\06\1998 я свою приват. Долю в квартире обменял на комнату 10 м. в коммуналке! Бывший нанимател комнаты с кем я совершил эту сделку через горжилобмен (там на бумагах сам расписался, он 1924 г. р.)после обмена сразу же продал ту полученную долю и до сих пор не выписался с комнаты, мы с ним прописаны вдвоем, подал в суд в октябре 2001 года, и объяснил там так что он не в курсе каким образом я прописался в его (сейчас я наниматель) комнате и что я совершил какую то аферу! Сможет ли суд признать нашу сделку неправильной и выписать меня с комнаты признав сделку неправильной! И что я должен придпринять чтобы защитить свои права и доказать правду что мы совершили с этим человеком обмен! Могу ли я его выписать с комнаты в никуда? Если суд скажет вернуть ему комнату, а он уже долю после обмена продал, то как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ринат. Доказательством совершенного обмена в Вашей стороны будет сам договор и ордер на комнату. Если он обвиняет Вас в какой-то афере, то он сам и должен доказать, что не совершал с Вами никаких сделок, что договор недействителен, что его подпись подделана и т.п. Если не докажет, то никаких оснований для Вашего выселения нет. Советую предъявить встречный иск с целью обязать его выписаться из Вашей комнаты.

Если же суд установит, что Вы действительно вселились в комнату в результате аферы, и виновны в этом Вы, то Вас выпишут без предоставления другой жилой площади.

С уважением.