Спор о том, может ли сын поступить с матерью в дом престарелых без согласия других родственников - мнения внучки и вдовы противоположны его решению

• г. Москва

Имеет ли право сын отправить мать в дом престарелых без согласия других родственников, в частности вдовы другого сына и внучки? Я внучка, мы с мамой категорически против, но он в обход нас почти решил этот вопрос. Официальное опекунство он не оформлял, бабушка состоит на учете в ПНД, поэтому ее мнение там особо и не учитывалось, как я понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Главное - желание самой Вашей бабушки, если она не признана недееспособной.. "Договориться" сейчас, к сожалению, можно со всеми.. И в обход закона.

Если бабушка не просто состоит на учет в ПНД, но и, по факту, недееспособна, то пробуйте в судебном порядке признать ее недееспособной, и если суд примет такое решение - оформить опеку.

С уважением,

Харченко О.В.