Попросили написать заявление на увольнение в один день, без отработки. Правомерно ли это?

• г. Москва

Попросили написать заявление на увольнение в один день, без отработки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно.

Вы только могли по собственному написать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Не пишите.

Всего хорошего.

Если вы не хотите увольняться с этой работы, имеете право не писать заявление об увольнении по собственному желанию, тогда у работодатели не будет оснований вас уволить.

Добрый день, Наталья! И вы написали такое заявление по неправомерной просьбе работодателя? Зачем вы писали, если вы не хотели увольняться? Доказать обратное будет сложно. Вам хоть на руки выдали трудовую и выплатили заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Наталья! Вас не имеют права заставлять писать заявление на увольнение по собственному желанию; на действия работодателя Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.