Что будет если я уеду по адресу фактического проживания и может ли следователь без моего присутствия закрыть дело?

• г. Ростов-на-Дону

Следователь перепредъявил обвинение с ч.2 с 159 на ч.1 с 159 (по ней истек срок давности). Я нахожусь по месту прописки, но фактический адрес проживания отличается от адреса регистрации (более 5 лет). Следователь требует моего нахождения под подпиской до окончательной передачи дела в архив (около месяца). Я по финансовым и др обстоятельствам не могу проживать по месту регистрации. Что будет если я уеду по адресу фактического проживания и может ли следователь без моего присутствия закрыть дело?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, прекращается дело в связи с истечением срока давности, следовательно, и подписка о невыезде отменяется автоматом. Прекращение дела возможно и без Вас, т.е.вынести постановление и все, что нужно сделать следователю. Полагаю, что Вы имеете право выехать по месту жительства. Ждать, пока дело сдадут в архив, это не причина, по которой надо находится под подпиской о невыезде. Если Вы знаете, что следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, то никакой подписки о невыезде уже нет.