Возможность оспорить отказ от наследства через суд - основания и сроки

• г. Казань

Муж умер. Наследство досталось по закону жене и детям от первого брака. Жена оказалась от наследства, один сын тоже, наследником стал один единственный сын. Он по закону вступил в права наследства, а затем по дарственной подарил часть имущества брату и 2/3 квартиры матери. Она стала собственнииком всей квартиры, до дарения ей принадлежала 1/3 квартиры. Квартиру она продала, купила меньшую по площади. Скажите, можно ли в суде оспорить факт отказа от наследства. Жены и брата. Прошло 2,5 года? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Оспорить факт отказа от наследства не представиться возможным - однозначно, если отказ не был сделан под давлением.

--- Здравствуйте, нет ничего не оспорите. Это их право, и отказ вообще не оспаривается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, оспорить отказ от наследства уже нельзя, по той причине, что прошел срок исковое давности для признания сделки недействительной.

Нет, невозможно, к сожалению. Не надо было отказываться. Сейчас уже ничего сделать и вернуть назад невозможно. Всегда говорю: не надо отказываться, надо вначале хорошо подумать.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.