Возможность выписать бывшую жену и сына от другого брака из муниципальной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая бывшая жена прописана у меня в муницыпальной квартире и наш совместный ребенок (жена без право на жил. пл.) у нас давно разные семьи, бывшая живет в другом месте, сейчас она родила и собираеться прописать ко мне сына от другово брака (мол на два месяца чтоб получить мат. капитал) Вопрос смогу ли я выписать ее сына ну и ее,дочка моя соответственно вопрос к ней не относится! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если она долго в квартире не проживает, не платит за неё, то вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жильем.

Здравствуйте. Вы имеете право подать исковое заявление в суд о признании вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета, как бывшего члена семьи.

Понятие "прописка" давно не существует. Если бывшая жена зарегистрирована в квартире по месту жительства, то она имеет равное со всеми иным зарегистрированными в этой квартире право пользования жилым помещением. Она может зарегистрировать своего новорожденного ребенка по адресу своей регистрации.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать её добровольный выезд на иное постоянное место жительства и пр...