Жилая площадь=34 кв. м. Муж говорит, что прописать меня туда невозможно, т.к. на 1 человека положено 12 кв.м. жилой площади.

• г. Санкт-Петербург

Ув.юристы! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У моего мужа есть бабушка, которая собственница квартиры, где она и прописана вместе со своим сыном (т.е. отцом мужа), который также прописан в квартире. Жилая площадь=34 кв. м. Муж говорит, что прописать меня туда невозможно, т.к. на 1 человека положено 12 кв.м. жилой площади. Действительно ли это так или он вводит меня в заблуждение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

норма жилой плащали устанволена ст. 38 Жилищного кодекса РФ:

Статья 38. Норма жилой площади

Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

но эта норма распространяется только на жилые помещения, находящиеся в домах государственного и общественного жилищного фонда. если квартира приватизирована - то таких ограничений в прописке нет.

с уважением,

Это важно при регистрации в неприватизаированной квартире. При регистарции по месту жительства в квартире, которая является частной, метраж в расчет не берется. С уважением,