Иск о взыскании алиментов и пени на алименты - разбирательство в суде и вопрос о государственной пошлине

• г. Орёл

Я подала иск о взыскании алиментов и пени на алименты. Алименты были начислены в 2011 году в ноябре на троих детей в сумме 3468 сом. Алименты по сегоднешнее число ещениразу не выплачивались. По новому закону за просроченые алименты взыскивается пеня 0,1% до 2014 г и 0,5% по сегодняшний день. Основной долг составляет 206 тыс и пеня 850 тыс. Судья намекает что если она изменить сумму пени то я буду выплачивать гос пошлину в сумме 45-50 тыс. По семейному кодексу истец не выплачивает гос пошлину. Права ли судья? Тел 996 555739723

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, в данном случае непонятно что говорит судья, если дело касается алиментов, то государственная пошлина не платиться в данном случае.

Может ли суд изменить сумму пени, применив гражданский кодекс?

Суд имеет полное право снизить размер неустойки, если ответчик сделает в судебном заседании такое заявление. Статья 333 гражданского кодекса. Однако алиментов это не касается.

Конечно вы имеете право изменить цену иска в любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Подайте уточнение к иску, доплатите при необходимости госпошлину.