Как принудить племянника выкупить мою долю в наследственном доме - возможности через суд

• г. Ростов-на-Дону

После смерти моей мамы собственниками ее дома и подворья стали я и племянник. Изначально мы договорились продавать частный домик, т.к. у каждого из нас есть свое приватизированное жилье и мы не собираемся переезжать в мамин дом. Я живу за 200 километров, а он за 10 км.Дом выставили на продажу на АВИТО. Есть покупатели. Но племянник резко прекратил общение со мной, пустил в дом квартирантов. Он отказался покупать у меня мою долю, так и пользуется всем нажитым моими родителями. Я бы продала чужим людям свою долю, но среди чужих людей нет дураков выкупать долевую собственность. Это все равно, что покупать дверцу от шкафа. Практически дом невозможно разделить на два хозяина, если покупать, то целиком. Возможно ли через суд принудить моего племянника выкупить у меня мою долю? Или он всю жизнь будет прятаться от меня и пользоваться единолично моею собственностью?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя через суд обязать выкупить вашу долю. Вы можете свою долю только продать, если другой собственник не желает её купить, иных вариантов нет.

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, суд в данном случае никого принуждать не будет!

Если у Вас два разных входа, то Вы так же можете пустить квартирантов, или попытаться продать!

Если один вход - тогда через суд можно выселить квартирантов, так как вселить их без Вашего согласия он не имел права!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Объясните своему племяннику простую вещь - если вы сейчас предъявите иск о выселении квартирантов, вы этот иск выиграете, а ему придется возвращать людям часть денег. Кроме того, вы можете взыскать упущенную выгоду в размере 1/2 от полученной арендной платы. А принудить его выкупить вашу долю вы не можете.

По поводу квартирантов, без Вашего согласия не имеет права сдавать и прописывать. Поэтому смело обращайтесь в полицию с заявлением, что в доме живут без подписки, административный штраф налогам и на брата, и на квартирантов. Выделить без проблем сможете через суд, если добровольно не освободит дом.