Ситуация с неприватизированной квартирой - кто должен оплачивать долг?

• г. Ярославль

У моего мужа неприватизированная квартира. В ней прописаны бывшая жена с ребенком и сестра с ребенком. Муж с 2011 года проживает со мной. Бывшая жена с ребенком с 1 января 2017 года уехали на съемное жилье и сделали там временную регистрацию. То есть на данный момент в квартире проживает его сестра с ребенком. За квартиру долг общий около 110 тыс. Первый иск от приставов пришел на 36 тыс. Иск от 26 сентября 2016 г. Мой муж его выплатил один (вычитали из зп). Сестра официально не работает. А бывшая жена каким-то образом доказала что там не проживала. Как так? В итоге сейчас будет новый иск тысяч на 80. Получается опять платить нам? Подскажите что можно сделать. И можем ли мы взыскать с них от выплаченных уже 36 тыс их доли? Муж хоть там и не проживал. Оплачивал свою часть за прописку. И сейчас выплачивает чужие долги. На данный момент выходит что текущие квитанции тоже никто не оплачивает.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать иск о взыскании с них не коммунальных, а именно жилищных платежей. Т.к. платежи состоят из двух частей, согласно ст. 153, 154 ЖК РФ.

Добрый вечер. А вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы долга но только жилищных платежей за содержание жилья. Хорошего приятного вечера.

Вашему супругу нужно подать иск в суд взыскании жилищных платежей на всех совершеннолетних пропитанных в квартире. Бывшую супругу можно признать утратившим право пользования квартирой, так как теперь она не является родственником нанимателя.