Приватизация квартиры - нужно ли учитывать интересы ребенка при выделении доли?

• г. Владивосток

Моя мать приватизировала квартиру в долевую собственность на себя и меня. Я, жена и несовершеннолетний ребенок 7 лет в момент приватизации проживали в другом городе (в Комсомольске-на-Амуре) и не были зарегистрированы на данной жилплощади.

Вопрос: при приватизации квартиры обязательно ли было нужно учесть интересы ребенка с выделением доли? То есть можно ли признать сделку по приватизации недействительной?

Или сделка по приватизации была осуществлена в соответствии с законодательством и собственниками квартиры являются только я и моя мать?

Ответы на вопрос (3):

В приватизации жилого помещения имеют право принимать участие ТОЛЬКО лица ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в этом помещении на момент приватизации.

Делайте вывод, что вы собираетесь признавать недействительным?

Если вы сумеете признать эту сделку недействительной, то мама вряд-ли захочет вас там регистрировать со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не были зарегистрированы в квартире, то приватизация пройти не могла. Вы что то путаете?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артур! Приватизация ничтожна, поскольку с ваших слов Вы там не были зарегистрированы. Или Вы имели ввиду другой город?

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность. Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности, или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Квартира в 1999 г. была деприватизирована (отцом) и приватизирована (матерью). Квартира была приватизирована в долевую собственность на 4-х человек. Я в приватизации не участвовал, т.к. не был прописан в приватизируемой квартире. В тот момент я был выписан из данной квартиры и проживал в другом городе в квартире, на которую был выдан служебный ордер. Возможно ли признание сделки по приватизации частично не действительной с последующим выделением моей доли.

Скажите, пожалуйста, возможно ли признать договор приватизации квартиры недействительным на том основании, что на момент приватизации в квартире постоянно проживал, но не был зарегистрирован двухлетний ребенок? По стечению обстоятельств зарегистрировать его не получалось долгое время нигде. Данная квартира была предоставлена семье отца ребенка, то есть ему и его родителям. Квартиру на себя приватизировала свекровь. Ее сын с женой и ребенком проживали постоянно в данной квартире. Подскажите, как возможно признать данную приватизацию недействительной, т.к. ведь по сути было нарушено право ребенка на жилье!

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Возможно, что сделку признают недействительной?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста: Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

Квартира приватизирована на отца в 2003 году, также зарегистрированы 2 сыновей и мать. Сейчас один из сыновей подаёт на признание приватизации недействительно. На момент приватизации сын был несовершеннолетним, сейчас ему 35 лет. Также в квартире в 2022 году зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок от второго сына. Могут ли признать приватизацию недействительной?

Несовершеннолетнему ребенку принадлежала квартира на правах собственности. Для переезда в другой город его выписали из нее и одновременно прописали в муниципальной квартире где бабушка являлась отв. квартиросъемщиком, а мать ребенка прописана. В другом городе была куплена квартира и там ребенок получил свою собственность и из муниципальной квартиры был выписан. В дальнейшем при приватизации муниципальной квартиры возник вопрос о выделении доли квартиры на ребенка. После нотариально заверенного отказа обоих родителей от приватизации доли муниципальногй квартиры в пользу ребенка, квартира была приватизирована без включения ребенка. Были ли нарушены права ребенка в данной ситуации если кол-во кв.метров, приходящихся на ребенка на правах собственности в другом городе, меньше, чем было у него первоначально? Не нарушено ли право ребенка при приватизации муниципальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение