Можно ли ребёнку до 14 лет гражданину России путешествовать с отцом гражданином Армении без загранпаспорта?

• г. Краснодар

Можно ли ребёнку до 14 лет гр.России выезжать с отцом гр.Армении на тереторию Армении и также возвращатся назад в Россию без загранпаспорта? Спасибо! С уважением Наталья!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если ребенок выезжает за пределы РФ, у него должен быть при себе заграничный паспорт.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Да, можно. Передвижение возможно по внутренним паспортам.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения от 25 сентября 2000 года, заключенное в форме обмена нотами от 24 января 2017 года»

(Заключено в г. г. Москве, Ереване, 24.01.2017)

Сокращен перечень документов граждан России, по которым осуществляется въезд, выезд, пребывание и передвижение по территории Армении.

Из указанного перечня исключены:

паспорт гражданина СССР с вкладышем, или справкой (отметкой) о гражданстве РФ, или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (прописке) на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 г.;

временное удостоверение личности гражданина РФ, выданное по установленной МВД России форме взамен утраченного паспорта;

свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

удостоверение личности военнослужащего ВС РФ, ФПС России, сотрудника МВД России, Минюста России, ФСБ России, судьи и работника аппарата судов РФ, прокурора и работника органов прокуратуры РФ;

общегражданский заграничный паспорт гражданина СССР с записью или отметкой о гражданстве РФ;

паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа);

удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).

В перечне сохранены следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

загранпаспорт гражданина РФ;

служебный паспорт;

дипломатический паспорт;

свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (только для возвращения).

В соответствии с Соглашением между Россией и Арменией о взаимных безвизовых поездках от 25 сентября 2000 года, граждане РФ могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории Армении без виз по одному из вышеуказанных документов.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.