Кто считается молодой семьей и кто может получить субсидию на ипотечный займ?

• г. Кемерово

Объясните мне, молодая семья это считается молодожены до 35 ти лет без детей? Или же нужен чтобы в семье был 1 ребенок, для участия в программе молодая семья, для получения субсидии на получение ипотечного займа?

Ответы на вопрос (5):

Для участия в программе наличие ребёнка не обязательно. Главное возраст супругов. Поэтому пишите заявления и вставайте на учёт. Удачи Вам и всего хорошего.

А можно такой вопрос, снимаем мы квартиру, но по прописке с супругой мы прописаны каждый у своих родителей, это никак не повлияет на получения субсидии, я о том что у нас нет собственного жилья.

Принимать участие в программе могут только те, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то есть обеспечен жильем менее учётной нормы. При определении нуждаемости в жилье учитывается все жилье, которое в собственности и где прописаны члены семьи.

Добрый день! Нет, съемная квартира не помешает. Обратитесь письменно в администрацию, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, программа "Молодая семья" сейчас идет очень тяжело в силу того, что в стране просто нет денег с учетом того, что 22 февраля 2016 года Правительство Российской Федерации Распоряжением №275-р продлило ее до 2020 года.

Существует ряд условий участия в программе:

- В программе могут участвовать молодожены и супруги, отвечающие возрастному критерию — до тридцати пяти лет.

- У потенциального участника программы должно быть официальное постоянное трудовое оформление в соответствии с трудовым законодательством России.

- Молодая семья может не иметь детей (в этом случае члены семьи должны быть российскими гражданами), либо иметь одного ребенка или больше (в этом случае допускается наличие у одного из родителей гражданства Российской Федерации). Также могут быть случаи неполной семьи с одним или несколькими детьми, но родитель должен быть гражданином.

- Члены семьи должны иметь свое собственное жилье, которое недостаточно по площади для комфортного проживания (на одно лицо необходима площадь не менее 10 квадратных метров).