Оформление доверенности на вывоз ребёнка за границу заочно - возможно ли и действительно ли?

• г. Якутск

Можно ли оформить доверенность на вывоз ребёнка за границу заочно? Т.е родители (в якутии) нотариально оформлять его и отправят нам факсом или почтой. Будет ли она действительна? Если нет, то, может, нужно его заверить повторно здесь?

Ответы на вопрос (3):

Доверенность должна быть в подлиннике, пусть Направляют по почте или экспресс доставкой. По факсу это уже не документ. Удачи Вам и всего хорошего.

Факсом нет, а почтой или еще как-то, можно. Важно, чтобы у вас на руках был именно оригинал документа, а не копия. Всего Вам доброго!

Нельзя заверить доверенность заочно, поскольку согласно нотариальным правилам доверитель и доверенное лицо должны одновременно с паспортами присутствовать у нотариуса с паспортами при оформлении доверенности.