Возможно ли продать дом, купленный за материнский капитал, если нет никого прописанного, но есть выделенные доли на детей и на меня с мужем?

• г. Воронеж

Купили дом за мат капитал там не кто не прописан но доли выделены на детей и на меня с мужем. Мы все прописаны в другой квартире в этой квартире у меня и детей тоже есть доли. Могу ли я продать дом который куплен за мат капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеете право продать жилой, приобретенный за счет средств материнский капитала, но с разрешения органа опеки и попечительства.

Без разрешения органов опеки продать Вы ничего не можете. Так как в доме есть доли несовершеннолетних детей. Обращайтесь в опеку и получайте разрешение.

Дом, приобретенный с участием маткапитала, можно продать при следующих условиях:

- органы опеки и попечительства предоставили письменное согласие на проведение сделки;

- семья сохранит или улучшит свои жилищные условия — что также подразумевает сохранение имущественных прав несовершеннолетними детьми.