Спгс отрезали электричество, требуют за подключение 8500 р, законно ли это.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Сумма очень большая, поэтому рекомендую вам обратиться с письменной жалобой в прокуратуру на предмет проверки законности подобного требования

Требование об оплате подключения является законным, что касается суммы, то нужно уточнять эту сумму непосредственно по месту жительства в энергоснабжающей компании. Вполне возможно, что сумма завышена.

Добрый день! В соответствии со ст. 120,

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
.

Сумма очень большая, она должна быть чем-то мотивирована. Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию или в Прокуратуру.

Добрый день. Если у вас был долг и на законных основаниях было отключено в таком случае требования компания заключения правомерно вам необходимо будет оплачивать данную сумму. Хорошего приятного дня.

Нет, это навязывание услуг, заплатите - потом подайте в суд иск о взыскании данной суммы, пока не заплатите вряд ли подключат, также в суд придется обращаться.