Неофициальное трудоустройство - возможные проблемы с договором и способы защиты своих прав

• г. Москва

У меня возник такой вопрос, устроилась на работу не официально, дали договор об оказании услуг, дали мне ксерокопию его где пункты прерываются и половины нет, так же печать стоит не синяя и подпись тоже, т.е вообще полная ксерокопия. Дело в том, что продавцы - кассиры работают не официально, а администраторы и управляющая работают официально. Могу ли я потребовать оригинальный договор чтоб там стояла синяя печать и подпись? Я все таки подошла потом к управляющей и говорю дайте мне нормальный договор где все пункты будут проставлены и с подписью и синей печатью, на что она дает ответ я не знаю, нужно спрашивать у менеджера и то если разрешат то он придет ВОЗМОЖНО в течение 3 х месяцев. А если меня через месяц скажут ты уволена и не выплатят зарплату, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Уже сейчас Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру на отсутствие официального оформления. Выданная Вам ксерокопии не имеет никакого юридического значения.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право потребовать. Такие действия работодателя являются неправомерными. Если имеет место быть трудовые правоотношения, должен быть заключён трудовой договор. Если уволят и не заплатит, можно отстоять свои права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Екатерина

Требуйте трудовой договор, остальное не в ваших интересах, больше потеряете.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Сами по себе ксерокопии любых документов юридической силой не имеют и поэтому Вы вправе потребовать, а в случае отказа необходимо обратиться в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы будете работать по договору об оказании услуг, то данные отношения не будут регулироваться Трудовым Кодексом; ксерокопии документов не имеют юридической силы.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ксерокопия документа с моей подписью. Документ поддельный! Оригинала нет. Назначили экспертизу! Следователь говорит что если подтвердится что этот ксерокс является моей подписью он меня посадит! Говорит чтоб я призналась что я сделала эту ксерокопию. Хотя данный документ я вообще вижу впервые! Можно ли мне предъявить мне какое либо обвинение в подделке документов по этой ксерокопии (договор передачи в собственность) там кроме моей подписи стоит еще подпись сотрудника госоргана и это все отснято на ксероксе?

Если в доп соглашении указан руководитель. А расписывается менеджер. И печать фирмы. Законно ли данная форма подписи? Или она имеет права подписи только при оформленной доверенности. Что в случае проблем с фирмой начальник скажет это не моя подпись. Могу ли я быть уверена что в случае несказанно услуг предъявить претензию начальнику фирмы? Так как печать его, а подпись на всех договорах менеджера. Скоро потом спрашивать?

Такая ситуация: генподрядчик оплатил 100% работы по договору, работы выполнены, но в договоре не стоит его печать и подпись. Есть печать и подпись только в доп. соглашении к договору. А также до сих пор не возвращал акт выполненных работ с подписью и печатью. Что делать в таких случаях?

Устроилась на работу. Подписала трубовой договор, но мой экземпляр мне сразу не отдали (директора не было на месте-некому подписать). Забрала его через несколько дней. Сложилось впечатление, что я подписывала другой договор. Мне отдали ксерокопию, на каждом листе печать "копия верна".Печать организации только на оригинале, а в моём экземпляре это, получается, ксерокопия печати. Зарплата не прописана, номер трудового договора отсутствует. У работодателя моя трудовая книжка. Я хочу оттуда уволиться по собственному желанию через полтора месяца со дня заключения договора.

Вопрос: мой экземпляр трудового договора (то есть ксерокопия договора с печатью "копия верна" )будет являться доказательством того, что я действительно работала в данной организации если мне потребуется защита инспекции по труду? Если нет-какие доказательства я могу собрать сейчас-пока работаю "на всякий случай" для своей подстраховки?

Немного неправильно сформулировал предыдущий вопрос. Дело в том, что в материалах дела имеется заверенная нотариусом копия. Заверительная запись с подписью и печатью нотариуса. Там, где должны быть подписи сторон, проштампована надпись "подпись", где печать - "печать". Имеет ли такая копия юридическую силу? Нотариус тот же, что и в договоре. Дата выдачи копии та же, что и в договоре. Договор составлен в двух экземплярах: один нотариусу, другой-покупателю. Продавцу выдана описанная копия. Как оценится такая копия судом?

Является ли действительным договор без подписи? У меня на руках договор купли-продажи с рассрочкой платежа. На моем экземпляре стоит только моя подпись и печать продавца, подписи продавца нет! Обязательства по договор не еще не исполнялись, можно ли признать его не действительным? И может ли быть так что экзепляр у продавца и с подписью и с печатью, а мне выдали без подписи?

Да я упустил. В том самом выше упомянутом договоре с синей печатью и подписью судьи есть также печать и подпись управляющей компании, в полне возможно о подделанная директором РИЦ, но самое поразительное нет подписи и печати от администрации как собственника. Директор РИЦ и племянник старшего помощника прокурора города не успел ее поставить. Так как он вполне возможно составлял этот договор в перерыве судебного слушания. На экспертизу по моему ходотайству судья этот договор на следующий день не отправил. Так как в нем уже стояли и печать и подпись администрации. Свежепоставленные. А прошли как от 2008 года. Такие вот парадоксы в нашем правосудии, полиции, прокуратуре и они тоже на все это закрыли глаза. А теперь думайте чем Вы мне можете помочь. Мне не жалко перевести 100, 500, 1000 рублей. Но не за ничего не зачащий совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправили подписанный с синей печатью по скану второй стороне. Сторона нам прислала ответное письмо в котором их подпись и печать синяя, а у нас наша печать теперь черно-белая. Времени почтой ждать нет времени, нужно подписать объемы. Вопрос: такой скан где у одного печать и подпись синие, а у другого черно-белые будут иметь юридическую силу? Он считается заключенным?

Я работаю, работаю неофициально. Выпросил у начальника договор, так он мне сказал принести ксерокопию паспорта, оформил договор, а мне дал ксерокопию.

Оригинал он мне навряд ли даст.

Короче, стоит ли мне требовать с него оригинал договора или же и такой сойдёт?

Суть в том, что у него существуют перебои с оплатой и, я думаю, что мне, возможно, нужно будет обращаться в суд, что б отсудить зарплатуи вот в этом и вопрос: поможет ли мне в этом случае ксерокопия договора с мими паспортными данными или же нет?

Договор на поставку оборудования в котором стоит не живая подпись и печать со стороны поставщика, с нашей же стороны стоит оригинальная подпись, является ли данный договор доказательством в суде? Так же есть документ с оригинальной подписью и печатью от фирмы удостоверяющий оплату этого оборудования по данному договору. Договор отправляли на подпись нам по электронной почте, поэтому на руках не оказалось живой печати и подписи со стороны поставщика, а поставщик теперь срывает сроки и уходит от ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение