Неофициальное трудоустройство - возможные проблемы с договором и способы защиты своих прав

• г. Москва

У меня возник такой вопрос, устроилась на работу не официально, дали договор об оказании услуг, дали мне ксерокопию его где пункты прерываются и половины нет, так же печать стоит не синяя и подпись тоже, т.е вообще полная ксерокопия. Дело в том, что продавцы - кассиры работают не официально, а администраторы и управляющая работают официально. Могу ли я потребовать оригинальный договор чтоб там стояла синяя печать и подпись? Я все таки подошла потом к управляющей и говорю дайте мне нормальный договор где все пункты будут проставлены и с подписью и синей печатью, на что она дает ответ я не знаю, нужно спрашивать у менеджера и то если разрешат то он придет ВОЗМОЖНО в течение 3 х месяцев. А если меня через месяц скажут ты уволена и не выплатят зарплату, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Уже сейчас Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру на отсутствие официального оформления. Выданная Вам ксерокопии не имеет никакого юридического значения.

Имеете право потребовать. Такие действия работодателя являются неправомерными. Если имеет место быть трудовые правоотношения, должен быть заключён трудовой договор. Если уволят и не заплатит, можно отстоять свои права в суде.

Добрый день, уважаемая Екатерина

Требуйте трудовой договор, остальное не в ваших интересах, больше потеряете.

Удачи вам и вашим близким!

Сами по себе ксерокопии любых документов юридической силой не имеют и поэтому Вы вправе потребовать, а в случае отказа необходимо обратиться в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы будете работать по договору об оказании услуг, то данные отношения не будут регулироваться Трудовым Кодексом; ксерокопии документов не имеют юридической силы.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.