Проблемы с назначением льготной пенсии для учителя в Казахстане - что делать?

• г. Рубцовск

Я должна выйти на льготную пенсию, как учитель. Мой стаж начался с 15.08.1986 года. С 21.09.1987 по 17.10.1995 работала учителем в Казахстане. Собрала все справки с архива и учебного заведения, пришло подтверждение. Но Пенсионный фонд делал запрос в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Казахстана с просьбой предоставить информацию: предусмотрено ли законодательством Вашего государства назначение досрочных пенсий за работу, связанную с педагогической деятельностью, если нет, то просим сообщить дату отмены назначения пенсий по данному основанию. Пришёл ответ, что в настоящее время назначение досрочных пенсий работникам сферы образования не предусмотрено, назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям работников народного образования производились в Республике Казахстан в соответствии с Законом Казахской ССР от 17 июня 1991 года "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР" (с изменениями от 16 июля 1996 года) до принятия Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 16 июня 1997 года, вступившего в законную силу с 01 января 1998 года; по нормам ранее действующего законодательства пенсии за выслугу лет назначались учителям, непосредственно занятым на педагогических работах в школах не менее 25 лет. Этот ответ не устроил наш Пенсионный фонд, они сделали повторный запрос в Казахстан, чтобы расписали условия назначения льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г (время моем работы в Казахстане). Я не понимаю, зачем и что непонятно работникам Пенсионного фонда? Отменили льготную пенсию в Казахстане в то время, когда я не работала в школе, причём до 30.12.91 г. - это был СССР и законы были едиными, а 3 августа 1992 года я ушла в декрет, до 17.10.1995 года находилась дома по уходу за ребёнком и это время не вошло для назначения льготной пенсии. Продолжила работу учителя с 1998 г. на территории РФ. Если повторный ответ не удовлетворит Пенсионный фонд в подтверждении льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г. на территории Казахстана, но мне откажут в назначении льготной пенсии. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам придётся в судебном порядке оспаривать отказ ПФР. Период ухода за ребенком Вам обязаны были включить в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, если непосредственно сам отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года. Всего доброго.

Спасибо за ответ, я ушла в декрет 03.08.1992 г. , родила ребёнка именно 6 октября 1992 г. Пенсионный фонд посчитал 140 дней декретных, уход за ребёнком не вошёл в стаж льготной пенсии. Вопрос мой был не об этом. Как мне доказать время льготной пенсии во время работы в Казахстане с 1987 г. по 1995 г.?

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в суде принимаются любые доказательства способные подтвердить эти обстоятельства.