Недействительное переоформление автомобилей после семейной ссоры - возможность подачи в суд

• г. Чебоксары

После семейной ссоры муж переоформил три автомобиля (куплены которые были в браке) на родственника без моего согласия. А машины двое приносили в семью доход. У мужа есть административное нарушение. У нас 3 детей с четвертым в положении на 8-9 месяце и + ипотечный кредит. В случае чего у нас нет ничего и я не смогу оплачивать и кредит и содержать семью. Могу ли я как то подав в суд для того чтобы переоформление сделки авто считать недействительным.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы можете оспаривать данные сделки только в случае, если покупатель знал, что вы не согласны на отчуждение.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поскольку покупателем явились родственники, то шансы у вас есть.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. Вашего согласия на продажу движимого имущества не нужно. Вы вправе подать в суд в защиту своих прав. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Да, можно оспаривать данные сделки, так как автомобили по факту являются совместно нажитым имуществом супругов. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы имеете право требовать в суде признание сделок недействительными.

Согласно ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы имеете право обратиться в суд и признать все сделки с авто недействительными по тому основанию, что вы не давали на совершение этих сделок согласия, если все машины приобретались в браке и являются совместно нажитым имуществом.

Как написать заявление в судо признание сделок недействительным.

Здравствуйте, иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Для составления иска можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте на возмездной основе.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете по образцам в сети интернет и с соблюдением положений ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)