Процесс наследования имущества, включая землю, при отсутствии собственника дома

• г. Москва

Есть земля и на ней дом. Дом оформлен на собственника, земля стоит на учете в Росреестре, но не оформлена (нет собственника). Документы на то и на то - на руках. Собственник умирает. 3 наследника. Дом понятно как наследоваться будет. А как будет наследоваться земля в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если земельный участок не оформлен в собственность, то наследоваться данный участок соответственно не может.

Право собственности признается за покойником в судебном порядке и наследуется по аналогии с домом после внесения записи в реестр.

Как наследники вы имеете право на оформление данного земельного участка в свою собственность, т.к. имеются документы на участок. С документами от нотариуса обратитесь в Россреест они будут обязаны оформить данный участок на наследников.

С уважением.

Здравствуйте Вступайте в наследство сначала на дом, потом будете реша т вопрос с земельным участком Дом и земельный участок в любом случае не разделимы и необходимо будет оформлять участок в собственность

Добрый день, Анна! Наследоваться может только то имущество, которое было в собственности у наследодателя на момент смерти. Наследникам придется заниматься оформлением земли, выяснять кому она принадлежит, обращаться в администрацию по данному вопросу. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Право собственности на дом можно зарегистрировать в росреестре, право на землю оформляется в зависимости от наличия документов: либо подачей заявления в местную администрацию всеми наследниками либо в судебном порядке.