Уменьшение пенсии при переезде из Ханты-Мансийска в Самару без дополнительных выплат и северного стажа - правомерно?

• г. Самара

Я пенсионерка с 2013 г. получала пенсию в Ханты-Мансийске т.к. там проживала, сейчас переехала в Самару, при пересчёте пенсии по новому месту жительства размер пенсии уменьшился на 2500 руб.. Ни каких дополнительных выплат при проживании на севере у меня не было, северного стажа также не было. Скажите это правильно?

Ответы на вопрос (4):

Правильно, т.к. в районе Крайнего Севера к пенсии выплачивается районный коэффициента, установленный в местности проживания пенсионера. При переезде в другой регион право на рай. коэффициент не сохраняется. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Да это все правильно вы переехали из одного региона в другой в этом регионе произведен расчет по местному а это разница обратитесь в пенсионный фонд это ваше право и уточните

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в каждом регионе свой региональный коэффициент для расчета пенсии.