Покупка небольшого дома за маткапитал оказалась катастрофой - стены рушатся, пол наклонился, дом небезопасен. Как отменить сделку и продолжить поиски жилья?

• г. Ставрополь

Такая ситуация.. Собрались покупать небольшой дом за маткапитал. При осмотре глобальных проблем видно не было... стояла мебель, занавеси и тд... Когда хозяева увезли все из дому стало видно вся трагизмость... стена рушится и оседает в яму, пол туда же под большим наклоном, обои сорвали... щели такие что рука к соседям смело проходит... в общем получается что для жилья не столь безопасно, ремонту не подлежит стена тянет крышу за собой... проще сносить и строить. Вот только расчитывать можно на мат. капитал. Вопрос: документы отдали в пенсионный 21 июля... как можно анулировать все, куда следует сейчас обратиться (в договоре написано что при осмотре все устраивпет, но мы ж не видели что под всем этим), и продолжить поиски соответсвуещего жилья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вам уже ответили, что вы повторяетесь.

Отзывайте документы в пенсионном фонде, чтобы оплата не прошла.

Сделку признавайте недействительной в суде, доказывайте скрытые недостатки

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы же только что спрашивали.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договораПозиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В ПФ с заявлением о приостановке и сразу иск в суд о признании сделки недействительной в связи с выявленными скрытыми недостатками. Всего доброго!