Можно ли добавить калмыцкий региональный капитал к материнскому капиталу и приобрести дом в другом регионе? Возможно ли это, несмотря на возражения окружающих?

• г. Элиста

Получила калмыцкий региональный капитал, могу ли я его добавить к мат капиталу и купить дом в другом регионе. Мне говорят не могу. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Региональный материнский капитал предусматривает улучшение демографической ситуации в регионе. Соцзащита не одобрит перечисление на покупку в ином регионе. Вы можете потратить региональный капитал в республике (смотрите условия, быть может возможно даже на покупку авто потратить, везде по-разному), продать его, и уже в дальнейшем с использованием федерального маткапитала приобрести жилье.

Как я поняла, мне нужно ждать исполнительного производства. Приставы мне сказали, что будут снимать с зарплатной карты. Могу я не платить, а ждать выхода на работу, чтобы списывали с карты?

Можете ждать, если нет иных средств и иного имущества, то по факту ничего с вас взыскать и не смогут до зарплаты. Всего Вам доброго!

Как связаны материнский капитал и исполнительное производство? Можете не платить, пока не приступите к работе, долг будет расти. Удерживать по исполнительному листу могут не более 50% от з/п. На маткапитал обращать взыскание не имеют права.