Истец пропустил срок исковой давности - возможность ответчика заявить об этом и когда рассмотрят заявление.
₽ VIP

• г. Москва

Истец пропустил срок исковой давности, подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Может ли ответчик сделать заявление в суде о том, что истцом пропущен срок. И когда должно быть рассмотрено заявление ответчика до рассмотрения требований или после.

Ответы на вопрос (8):

Когда у ответчика суд в первый раз спросит: "есть ли какие ходатайства?" вот тогда и заявите.

Суд может рассмотреть это ходатайство сразу, а может и во время вынесения решения.

Добрый день! Да, может. Заявление Ответчика должно быть рассмотрено до начала разбирательства по существу.

Ответчик не просто может, а должен заявить соответствующее ходатайство!!! На этом основании суд должен отказать в удовлетворении исковых требований!

заявление о пропуске срока исковой давности Вы вправе заявить на любой стадии рассмотрении дела, в том числе и на предварительном слушании.

Ответчик делает заявление о применении срока исковой давности, что не освобождает суд от необходимости рассмотрения дела по существу. А вот в решении уже суд, расставив все точки над i, указывает, применяет ли он исковую давность или нет. ...Что-то мне подсказывает, что можно перед дачей ответа в кодекс заглянуть...