Как обезопасить себя от риска случайной гибели при продаже дома - возможности предварительного договора

• г. Уфа

На маму оформлен дом. Выставила на продажу. Нашлись покупатели по ипотеке. Все всех устраивает. Пока шло подтверждение ипотеки так договорились, что покупатели стали по-тихоньку перевозить вещи, т.к. нужно было торопиться (им что бы жить в доме зимой нужно кое что успеть доделать, утеплить и т.п.). Теперь ипотека затормозилась до сентября месяца, т.к. после смерти отца не прошло 6 мес. и банк не одобряет объект покупки. Дом полностью оформлен на маму, но считается совместнонажитым имуществом. Покупатели вроде как и не хотят съезжать, хотят работать, подготавливать дом к зиме, мама вроде как тоже не хочет их выгонять, все таки реальные покупатели, потом опять когда найдутся новые. Но в тоже время боится, а вдруг какой пожар или еще что-то натворят новые жильцы, кто потом будет компенсировать? Вопрос: как обезопасить себя от риска случайной гибели, какой предварительные договор можно заключить, чтобы имел юр.силу?

Ответы на вопрос (5):

Можно заключить предварительный договор купли-продажи, предусмотреть все существенные условия и указать дату заключения основного договора.

Здравствуйте. Можете заключить договор аренды жилого дома с правом последующего выкупа. Где все пропишите права и обязанности сторон.

Здравствуйте!

Заключите договора аренды жилого помещения с дальнейшим выкупом. В договоре укажите условия содержания и ответственности за помещение.

Добрый день. Заключите предварительный договор купли-продажи, в котором оговорите все существенные для Вас условия. В том числе и то, что с момента заключения предварительного договора риск гибели имущества или ущерба причиненного ему лежит на покупателях.

Добрый день

Заключайте предварительный договор купли - продажи и в нем прописывайте все условия, в том числе и ответственность реальных покупателей.