Каковы мои права и обязанности в случае наследования долгов и имущества?

• г. Кострома

Я сирота, получаю пенсию, мне 17 лет. Недавно умерла бабушка, в наследство остался дом и 2 невыплаченных кредита. Кроме меня есть ещё наследница, моя тётя. Она заявляет что кредиты должна платить я, так как она не работает, а если я не буду платить, то она откажется от своей доли, и дом заберут за долги и я не получу квартиру как сирота. Права ли она, и что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте.

Вы имеете право не вступать в наследство после бабушкиной смерти, тогда долги платить не будете. Если Вы вместе с тетей вступите в наследство, то обязаны будете оплачивать и долги наследодателя.

Если Вы имеете ввиду получение квартиры от государства на основании, что Вы сирота, то наоборот Вам имеют право отказать в ее получении и снимут с очереди, если вступите в наследство.

Обратитесь с этим вопросом в администрацию города, чтобы Вам подробно разъяснили порядок.

Здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство, после смерти бабушки, то должны будете оплачивать данные кредиты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Платить будет тот кто вступит в наследство, если вступят оба наследника, то нужно платить пополам, если один наследник не вступит, то платит то кто вступает, таким образом, нужно смотреть какая сумма кредитов, если она больше стоимости дома, то смысла вступать нет.

Добрый день!

Вам не нужно было вступать в наследство на дом, потому что если вы дом наследуете, то вас в очередь на квартиру не поставят

Всего хорошего.