И так как ребенок в дальнейшем желает проживать со мной, как мне дальше действовать?

• г. Мурманск

Год назад мы с женой развелись. На двоих детей плачу алименты-одну треть от заработка. После развода бывшая супруга родила третьего ребенка от сожителя, с которым и проживает. До рождения этого ребенка она вела деятельность парикмахера в качестве ИП,в настоящее время снялась с учета в налоговых органах, на бирже труда на учете не состоит, но работать продолжает и доход от этого имеет. Три месяца назад, по своему желанию, ко мне перешел жить старший ребенок (15 лет). За это время бывшая супруга ни мне, ни ребенку денег из положенных на него алиментов не давала, содержу его полностью я один. Пока он жил с ней новых вещей она ему не покупала, в настоящее время на просьбы ребенка купить новые вещи отвечает-раз живешь с папой, пусть он тебе и покупает. Хотелось, чтобы алименты шли на ребенка. У него есть расчетный счет в банке, могу ли я затребовать с бывшей супруги денежные средства, выплаченные в виде алиментов за время проживания ребенка со мной и потраченные не на его нужды, на его расчетный счет? И так как ребенок в дальнейшем желает проживать со мной, как мне дальше действовать? В идеале хотелось бы составить соглашение, что каждый родитель содержит того ребенка, который с ним проживает или хотя бы уменьшить алименты, как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваша ситуация может разрешиться либо путем мирных переговоров либо только в судебном порядке по вопросу определения места проживания ребенка и распределении алиментных обязательств.