Нашему дому нет 5 лет (сдан в декабре 2012). Обязаны ли мы платить за капремонт?

• г. Киров

Нашему дому нет 5 лет (сдан в декабре 2012). Обязаны ли мы платить за капремонт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Конечно обязаны, если являетесь собственниками и не важно, когда дом сдан

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В ст. 169 ЖК указано, что уплата таких взносов обязанность собственников квартир. Впрочем, исключения из этого общего правила все же имеются.

Когда можно не платить взносы:

Жилищный кодекс выделяет три случая, когда взносы за капремонт жителями дома не платится:

если здание официально считается аварийным и ждет сноса (ч.2 ст. 169 ЖК);

если участок под домом и все квартиры в нем изымаются государством (там же);

если жильцы уже сформировали на специальном счете фонд ремонта своего дома (ч. 8 ст. 170 ЖК).