За съемное жильё оплатили за август, хозяйка выселяет сейчас деньги не отдаёт,что посоветуете?

• г. Омск

За сьемное жильё оплатили за август, хозяйка выселяет сейчас деньги не отдаёт,что посоветуете?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, смотрите условия вашего договора, там должен быть предусмотрен порядок уведомления о досрочном расторжении договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Елена., добрый день. Уточните пожалуйста, заключали ли вы с хозяйкой квартиры какой-либо договор? Есть подтверждение оплаты за август? (Расписка или выписка из банка?)

Если не отдает деньги добровольно, то Придётся обращаться в суд и требовать принудительно. Другого варианта решения данного спора цивилизованным путем не существует.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации он вас выселить не может, на период действующего договора, вы сами владельцы квартиры, пусть обращается в суд.

Здравствуйте.

Если вы живете без договора найма, то ничего не сделаешь. Она может вас выгнать в любой момент, так как она собственник, у нее есть подтверждающие документы, а вы никак не докажите, что вы заплатили за август. Конечно, это не порядочно с ее стороны, не по-людски.

Проживаем семья 4 чел,2 детей в сьемном доме. Есть договор найма ж/п с 1.11.15 по 1.10.16.Живём по сей день, деньги перечесляем на карту, за август хозяйка взяла наличными расписки нет. Теперь нас выселяет в недельный срок, деньги не отдаёт мотивируя тем, что мы привели дом в не пригодное состояние (хотя ремонт у них делался как минимум лет 7 назад)

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд по данному вопросу! В Российском законодательстве собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Отношения, связанные с осуществлением права пользования жилищами, подразделяются на три основные группы:

- отношения временного характера (поднаем, наем жилища из частного жилищного фонда);

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законодательством РФ.

Договор найма жилища - один из видов гражданско-правовых договоров, являющийся разновидностью имущественного найма. Однако положения договора найма жилища урегулированы специальной главой 30 ГК РК и Законом РК "О жилищных отношениях". Это обусловлено необходимостью в установлении специального правового режима регулирования отношений пользования жилыми помещениями. Право собственности на жилище (ст. 194 ГК РК), как и договор найма жилища (30 ГК РК), регулируется жилищным законодательством. Безусловно, к договору найма жилища применяются и статьи ГК РК, например это правила о надлежащем исполнении обязательства, недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства, общие положения о договорах, некоторые общие положения имущественного найма.

Условия найма из частного жилищного фонда преимущественно определяются соглашением сторон. Если стороны не определили всех условий договора найма жилища из частного жилищного фонда, они не предусмотрены Законом РК "О жилищных отношениях", то к договору применяются общие положения об имущественном найме главы 29 ГК РК, например, при решении судьбы улучшений имущества, произведенных нанимателем.

Законом РК "О жилищных правоотношениях" не предусмотрено преимущественное право нанимателя жилища, в котором не проживает собственник, на возобновление договора на новый срок. На наш взгляд, здесь возможно применение соответствующей нормы положений имущественного найма ГК РК (ст. 557 ГК РК). В случае же заключения договора найма жилища, в котором проживает собственник, у нанимателя такого права нет в силу прямого законодательного запрета. Так, согласно п. 3 ст. 25 Закона РК "О жилищных отношениях" по истечении срока найма наниматель не приобретает права на возобновление договора и по требованию наймодателя подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, в сфере договорных отношений жилищное законодательство содержит ряд императивных норм. Например, если в гражданском законодательстве обязанность заключения договора является исключением из принципа свободы договора, то в жилищном законодательстве обязанность заключить договор является скорее правилом, чем исключением (например, обязанность собственника жилища заключить договор найма жилища с бывшим членом семьи на неопределенный срок, условия предоставления жилища из государственного жилищного фонда). Условия договора найма жилища из государственного жилищного фонда установлены Законом РК "О жилищных отношениях" и типовым договором найма жилища из государственного жилищного фонда.