И можно ли будет на основании разделенных счетов приватизировать мою и дочери доли квартиры?

• г. Юбилейный

Я также как и многие из пишущих здесь имею извечный вопрос Отцы и дети. История сама длинная и не очень красивая, но на данный момент ситуация такова.

Есть 2-хкомнатная квартира, муниципальная, отец ответственный квартиросъемщик, прописаны: мои мать и отец, я и моя несовершеннолетняя дочь. Проживают: мать, я, дочь и мой законный муж (7 лет в браке, гражданин РФ, но не зарегистрирован даже временно, т.к.нет согласия всех прописанных в квартире). Отец с момента получения квартиры в ней не жил, не платил. Квартиру получили 11 лет назад, 8 лет платила за квартиру мать, последние 3 года плачу я. Квитанции имеются.

Отношения сложные. На приватизацию мать и отец не согласны. В связи с чем хочу разделить лицевые счета или счета по оплате коммунальных услуг, для этого просьба подсказать куда следует обратиться, с какими бумагами. И можно ли будет на основании разделенных счетов приватизировать мою и дочери доли квартиры?

Также хочу спросить в какую инстанцию обратиться для подачи заявления о незаконном проживании моего мужа в этой квартире, в связи в отказом других прописанных его зарегистрировать по месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Про Вашего мужа непонятно - проживает без регистрации... и хотите подать заявление о незаконном проживании... Выселить хотите?

О счетах. Закон позволяет отдельно учитывать обязательства по договору социального найма. Добиться этого можно, подав заявление наймодателю, балансодержателю, управляющей компании. Заявление не такое простое, каким кажется многим - правоприменительная (судебная) практика перещеголяла ЖК. ...Нужно будет составить - обращайтесь, составим.

Разделить счета в понимании заключить отдельный договор социального найма и соответственно изменить существующий не получится - практика не соответствует закону - с 2005 года отсутствует специальная норма права (в ЖК), что не исключает применение общей (из ГК), но суды на это не идут.

Приватизировать, увы, при несогласии матери и отца не удастся! Удачи Вам!